Петербургские коворкинги рассчитывают избежать оттока клиентов

15 марта 2022
В отличие от Москвы, коворкинги Петербурга пока не столкнулись с резким падением спроса на свои услуги. Устойчивость этого сегмента в Петербурге, по мнению участников рынка, связана с меньшей, чем в столице, долей крупных клиентов и арендаторов, чей бизнес тесно связан с западными компаниями. В отличие от Москвы, коворкинги Петербурга пока не столкнулись с резким падением спроса на свои услуги. Устойчивость этого сегмента в Петербурге, по мнению участников рынка, связана с меньшей, чем в столице, долей крупных клиентов и арендаторов, чей бизнес тесно связан с западными компаниями.

Столичные проблемы

Зарубежные арендаторы начали покидать офисы в российской столице. Первыми это почувствовали операторы коворкингов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка.

На фоне оттока арендаторов за пару недель вакансия в объектах заметно выросла. К середине марта заполняемость некоторых столичных коворкингов снизилась на 10 процентных пунктов по сравнению с показателями января — до 85%. На фоне обострившейся геополитической ситуации тысячи специалистов IT-сферы намерены покинуть Россию, а некоторые компании сами вывозят за рубеж целые команды, рассказали источники издания.

«Небольшое затишье»

В Северной столице, как выяснил РБК Петербург, ситуация выглядит менее драматично. «Поскольку коворкинги в Петербурге в большинстве своем отличаются от московских тем, что ориентированы не только на крупных корпоративных клиентов, но включают в себя значительную долю офисов для небольших команд (мини-офисы) и делают ставку на них, а также на open-space, ситуация с арендаторами на рынке коворкингов в Петербурге стабильная», — говорит генеральный директор УК PAGE Мария Сумарокова. По ее словам, в этой сети оттока клиентов нет, крупные арендаторы и арендаторы мини-офисов о прекращении контрактов или сокращении рабочих мест не заявляли. «Есть небольшое затишье и ротация резидентов в open-space — аналогичную ситуацию мы наблюдали в первую волну пандемии, когда была неопределенность и предпринимателям-резидентам требовалось время, чтобы сориентироваться и вернуться в привычный рабочий ритм», — пояснила Сумарокова.

О «минимальном оттоке» сообщил и руководитель федеральной сети коворкингов GrowUp Алексей Мацкевич. «Что мы действительно замечаем — это уменьшение срока и глубины бронирования. Если раньше люди оплачивали, скажем, тариф FLEX10 (незакрепленное рабочее место на 10 дней) или платили за месяц вперед, то сейчас оплачивают неделю или по дневному тарифу. Ребята, которые у нас всегда платили за 3 месяца вперед, имея скидку 8%, сейчас заплатили за 1 месяц, отказавшись от скидки. Формально для нас это плюс, но у нас снизилась глубина бронирования», — пояснил он.

Крупным сложнее

«В Case наблюдается незначительный отток IT-арендаторов, его с избытком покрывает приток новых арендаторов из той же сферы. По опыту коллег отмечается уход рекламных агентств, у которых заметно сократилось число действующих контрактов», — рассказала партнёр, руководитель офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова.

По ее прогнозам, на рынке коворкингов в Петербурге ожидается небольшая ротация, что исключает значительный рост вакансии. «Часть компаний сократятся или полностью покинут занимаемые площади, но другая часть арендаторов, наоборот, займут площади в кротчайшие сроки, ориентируясь на гибкие условия договора и переезд без вложений», — ожидает Вероника Чаканова. Мария Сумарокова также рассчитывает, что рабочие места в коворкингах будут востребованы у компаний, которые уезжают из классических офисов.

Источник: www.rbc.ru

Другие новости


6 июня 2023
Спешим поделиться с вами отличными новостями! Becar Hospitality получил престижную награду на рынке недвижимости Urban Awards в номинации "Лучшая управляющая компания сервисными апартаментами".
16 мая 2023
Друзья, у нас отличные новости! Гибридный lifestyle-отель We&I Ramada by Vertical 4* получил акт ввода и полностью готов к приёму гостей.