В Московском отеле открыли музей Таганской тюрьмы

28 октября 2021
В Москве открылся музей Центральной таганской пересыльной тюрьмы Восьмого управления МВД СССР, более известной в народе как Таганка. Музей находится в одном здании с четырехзвездочной гостиницей сети Best Western. Как сообщает девелопер и оператор отеля Becar Asset Management, здание 1908 года постройки предназначалось для квартир высокопоставленных сотрудников Таганской тюрьмы. После того как в 1958 году генсек ЦК КПСС Никита Хрущев распорядился разрушить исправительное сооружение, дом на улице Малые Каменщики остался одним из двух сохранившихся от комплекса.

В лобби отеля открылась экспозиция, посвященная истории Таганской тюрьмы, ее порядкам и знаменитым заключенным. Посетители музея узнают об истоках тюремного жаргона и фольклора, попытаются отгадать тюремные загадки и смогут познакомиться c принципом работы «квадрата Полибия».

По словам Анастасии Заболотной, директора департамента апарт-отелей Becar Asset Management, музей Таганской тюрьмы будет доступен как для постояльцев отеля, так и для всех желающих — москвичей и гостей столицы.

— Мы стремились, с одной стороны, сохранить историческое и архитектурное наследие города, а с другой — вдохнуть в свой объект новую жизнь, — добавила она.

Источник: fontanka.ru

Другие новости


6 июня 2023
Спешим поделиться с вами отличными новостями! Becar Hospitality получил престижную награду на рынке недвижимости Urban Awards в номинации "Лучшая управляющая компания сервисными апартаментами".
16 мая 2023
Друзья, у нас отличные новости! Гибридный lifestyle-отель We&I Ramada by Vertical 4* получил акт ввода и полностью готов к приёму гостей.